La novena jornada no podía haber ido mejor para la Canarias Basketball Academy, ya que, a excepción del infantil ‘B’ del CBA 7 Palmas, que cayó frente al Santa Lucía Basket por 34-22, el resto de sus representantes vencieron en todos sus compromisos.

En este sentido, el cadete ‘A’ de la Academia se impuso el pasado miércoles al Agüimes por 80 a 38, así como el infantil ‘A’ hizo lo propio ante el Gran Canaria Claret (56-33). De la misma forma, en la liga infantil, el CBA 7 Palmas ‘C’ ganó al CB Las Palmas por 36 a 42.

Por otro lado, el junior insular ‘B’ doblegó el viernes al Gran Canaria por 71 a 58 y el CBA ‘A’ contabilizó una victoria por 20 a 0, pues su rival, Valsequillo, no se presentó a la cita.

El CBA de categoría junior autonómico, por su parte, venció el sábado a domicilio al Gran Canaria por 5 puntos de diferencia (60-65), mientras el premini del CBA 7 Palmas no permitió que el CD Arenas anotara (51-0).

El CBA Gran Canaria, flamante campeón del Torneo Internacional U15 Isla de Tenerife-Ciudad de Santa Cruz

2016-12-11-PHOTO-00000025

Foto: torneosantacruz.es

Los jugadores de Piti González-Roca se impusieron en la gran final de este evento al campeón de la edición 2014, el Tusli Berlín (Alemania), por un claro 111-77. Los más destacados en anotación por parte de la Academia fueron Gabriel Pérez (30 puntos) y Dai Hao (24).

Campeón CBA

Foto: torneosantacruz.es

Próxima jornada

Los encuentros en los que la CBA tomará parte en la 10ª Jornada son los siguientes:

Martes (17:30h): CIBA Academy vs CBA ‘B’ (Precadete Masculino), en el Pabellón Canterbury School.

Miércoles (17:30h): CBA ‘B’  vs CBA ‘A’ (Cadete Masculino), en el IES 7 Palmas.

Miércoles (19:00h): CBA ‘C’ vs CB Goleta (Junior Masculino), en el IES 7 Palmas.

Viernes (18:00h): CBA ‘B’ vs Baloncesto Telde (Junior Masculino), en el IES 7 Palmas.

Sábado (18:00h): Santa Lucía Basket vs CBA ‘A’ (Infantil Masculino), en el Pabellón La Unión.

Sábado (19:30h): Atefuer Cenobio Valerón vs CBA ‘A’ (Junior Masculino), en el Pabellón Beatriz Mendoza.